Estado superconductor en un hilo infinito: modelo Ginzburg-Landau unidimensional

Autor: José José Barba Ortega, Becerra Becerra, Álvaro Herrera Carrillo
Jazyk: English<br />Spanish; Castilian
Předmět:
Zdroj: Revista Técnica de la Facultad de Ingeniería, Vol 34, Iss 2, Pp 114-118
Druh dokumentu: article
ISSN: 0254-0770
Popis: Las ecuaciones no lineales de Ginzburg-Landau unidimensionales (EGLU) son usadas para estudiar las propiedades de un hilo superconductor mesoscópico rodeado por un campo magnético externo paralelo al eje del hilo. En el marco del modelo Ginzburg-Landau, es posible resolver las EGLU para estados con simetría axial del parámetro de orden. Curvas del parámetro de orden y de magnetización son obtenidas usando tanto el método variacional como un método numérico autoconsistente. Mostramos que, dependiendo del valor del campo magnético aplicado y del tamaño del radio del hilo, la curva de magnetización puede tener un comportamiento diamagnético (M0), además el valor del parámetro de orden en los bordes disminuye cuando el parámetro de Ginzburg-Landau aumenta. Obtenemos una buena concordancia entre los resultados basados en la solución autoconsistente de las EGLU con los obtenidos por el método variacional.
Databáze: Directory of Open Access Journals